По данным day.kyiv.ua (16 февраля), научно-экспертная группа вынесла отрицательное заключение по проекту полигона ТБО и мусоропереработки в Яворовском районе области - на территории (в 12,8 га) бывшего горно-химического завода «Сера».

В решении отмечено, что этот участок находится в карстово опасной зоне, где, согласно государственным строительным нормам (ГСН), создание таких полигонов не допускается. Кроме того, «участок не соответствует требованиям ГСН… в отношении расстояний до открытых водоемов, культурно-оздоровительных объектов, водозаборов, заповедных территорий».

Сообщается о необратимых изменениях в ландшафтно-геологической структуре вокруг промышленной площадки «Серы». Так, «на месте серных карьеров образовались большие озера ориентировочной площадью в 700 га. Недалеко от промышленной площадки протекает река Шкло, впадающая в реку Сян, далее - в Вислу. Все это делает полностью недопустимым создание мусорохранилищ и экологически угрожающих предприятий на этой территории».

Научно-экспертная группа рекомендует органам местного самоуправления области «объединить усилия и ресурсы для преодоления «мусорного кризиса» на территории Львовщины». Районам области адресована просьба помочь «с вывозом отходов с территории города путем содействия поочередному, в согласованных объемах, принятию отходов Львова на своих свалках до сооружения санитарно безопасного предприятия по обработке отходов». Оно будет обезвреживать «не только мусор из Львова, но и с других территорий Львовщины».