20 июня в Нижнекамске состоялся торжественный ввод в эксплуатацию производства изобутилена мощностью 160 тысяч тонн в год на заводе изопрена-мономера ПАО «Нижнекамскнефтехим».

В мероприятии приняли участие президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, генеральный директор ОАО «ТАИФ» Альберт Шигабутдинов, председатель совета директоров ПАО «Нижнекамскнефтехим» Руслан Шигабутдинов, член совета директоров ПАО «Нижнекамскнефтехим» Владимир Бусыгин, генеральный директор ПАО «Нижнекамскнефтехим» Азат Бикмурзин и глава Нижнекамского муниципального района Айдар Метшин. 

Изобутилен является сырьем для выпуска изопрена – основного компонента при производстве синтетических изопреновых и бутиловых каучуков, широко применяемых в шинной промышленности, для выпуска резинотехнических изделий различного назначения. Также изобутилен используется в ПАО «Нижнекамскнефтехим» для получения алюмоорганических соединений.

В своём приветственном слове Рустам Минниханов отметил, что открытие новых производств на «Нижнекамскнефтехим» в преддверии годового собрания акционеров уже стало доброй традицией. «Это новейшая установка, которая в ближайшее время позволит значительно нарастить производство каучуков. В целом сегодня „Нижнекамскнефтехим“ является крупнейшим комбинатом мирового уровня», - подчеркнул президент РТ.  

По словам Азата Бикмурзина, в составе завода изопрена-мономера новое производство изобутилена позволит решить вопрос увеличения производства каучука СКИ-3 до 330 тысяч тонн в год. «Впереди ещё очень много вопросов и задач. В частности, у нас планируется пуск модернизированной изопреновой установки», - добавил генеральный директор ПАО «Нижнекамскнефтехим». 

Производство, позволившее создать 68 новых рабочих мест, отвечает всем современным технологическим решениям по безопасности работы оборудования и персонала, а также по энергоэффективности и экологичности.