Прошла видеоконференция между министром энергетики РФ А. Новаком и министром экономики, торговли и промышленности Японии Х. Кадзияма, сообщило российское Минэнерго.  

В ходе конференции стороны как сопредседатели российско-японского консультационного энергетического совета обсудили актуальные вопросы сотрудничества в сфере энергетики. 

А. Новак в ходе конференции отметил, что за первые 6 месяцев 2020 г. экспорт нефти составил 3,39 млн т, увеличившись на 0,53 млн т по сравнению с аналогичным периодом 2019 г. Поставки СПГ также держатся на высоком уровне. 

Новак заявил, что темпы развития отношений России и Японии по линии производства и поставки СПГ высоки. Отмечен прогресс в реализации проекта "Арктик СПГ-2", в котором активное участие принимают ведущие японские компании.

Также продолжается успешное сотрудничество в атомной сфере и по возобновляемым источникам энергии. В качестве перспективного направления сотрудничества в ходе конференции было выделено взаимодействие в сфере водородной энергетики, пишет neftegaz.