Европа следующей зимой может столкнуться со сложностями с закупками газа из-за трех факторов. Об этом заявил исполнительный директор Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бирол в опубликованном во вторник интервью в газете Handelsblatt.

"Отсутствие российского газа, возвращение Китая в качестве импортера, небольшой рост предложения. Эти три фактора влияют на то, что следующая зима - если она окажется обычной, а не такой теплой, как нынешняя, - будут представлять собой вызов", - полагает он.

Бирол указал, что сейчас правительства стран Европы удовлетворены относительно высокими температурами. "Но я боюсь, что они радуются слишком сильно", - полагает глава МЭА.

Он напомнил, что в прошлом году Европа успела импортировать 60 млрд куб. м газа из России. Эти объемы также пополнили газохранилища, что помогло подготовиться к нынешней зиме, пишет ТАСС.

Также Бирол добавил, что в 2022 году сократилось потребление газа и нефти в Китае. "Китай меньше импортировал, это помогло Европе. Теперь Китай возвращается обратно на рынок и станет для Европы конкурентом", - заявил он.