Палата представителей Конгресса США в четверг одобрила законопроект, предусматривающий введение запрета на продажу нефти из американского стратегического резерва Китаю. За при этом был подан 331 голос, против - 97.

Документ был разработан по инициативе оппозиционной Республиканской партии США, получившей большинство в палате представителей Конгресса 118-го созыва по итогам ноябрьских промежуточных выборов. 

Все 97 голосов против законопроекта были поданы законодателями от правящей Демократической партии. Тем не менее 113 демократов палаты представителей высказались вместе с республиканцами в поддержку документа, пишет ТАСС.

Впрочем, по свидетельству газеты The Hill, специализирующейся на освещении работы Конгресса, нынешняя инициатива едва ли обретет силу закона. Документ, согласно прогнозам газеты, не сможет пройти через сенат Конгресса, контролирующийся демократами.

Американский стратегический нефтяной запас был создан по решению Конгресса США в 1975 году после мирового энергетического кризиса на случай новых ЧП. В настоящее время в четырех хранилищах в соляных пластах в штатах Техас и Луизиана содержится около 371 млн баррелей нефти. Общая же разрешенная емкость хранилищ установлена в настоящее время на отметке в 714 млн баррелей. Американский нефтяной резерв - крупнейший в мире из принадлежащих правительствам.