Экспорт "АвтоВАЗа" по итогам I полугодия 2020 года, ознаменованного приостановкой автопроизводств из-за коронавируса и обвалом продаж автомобилей, упал почти на треть после нескольких лет роста, свидетельствуют данные Федеральной таможенной службы (ФТС).

Общий экспорт легковых автомобилей (код ТН ВЭД 8703) из РФ в январе-июне 2020г. упал в годовом выражении на 44%, до 30,6 тыс. шт., передает Интерфакс.

Из этого числа около трети готовых автомобилей (9,627 тыс. шт.) экспортировано из регионов присутствия производств "АвтоВАЗа": Самарской области, где расположены основные мощности компании, включая бывшее СП с GM (ныне - АО "Лада Запад Тольятти"), и Удмуртии, где на мощностях ООО "Лада Ижевск" выпускаются модификации седана Lada Vesta.

Значительные объемы поставок автомобильных кузовов (код ТН ВЭД 8707) из Самарской области, как и в предыдущие годы, пришлись на Казахстан (9,629 тыс. шт.) Там, на мощностях АО "Азия Авто" в Усть-Каменогорске, собираются машины Lada всех основных моделей "АвтоВАЗа": Granta, Vesta, Xray, Largus, 4х4. Еще 48 кузовов для сборки были отправлены в Казахстан из Удмуртии.

Таким образом, объем экспорта "АвтоВАЗа" по двум указанным наименованиям, отражающим динамику экспортных продаж компании, снизился на 30,6%, до 19,3 тыс. ед.