Законодательное собрание Санкт-Петербурга в среду приняло в первом чтении законопроект, регулирующий раздельный сбор твердых бытовых отходов.

Как передал корреспондент "Интерфакса", документ подготовили депутаты Мария Щербакова, Сергей Купченко и Роман Коваль ("Единая Россия"). Авторы законопроекта отмечают, что в Петербурге нет нормативного акта, который бы регулировал раздельный сбор мусора собственниками или уполномоченными лицами.

Депутаты предлагают установить на мусорных площадках два дополнительных вида контейнеров — для опасных отходов (батарейки, аккумуляторы, ртутные лампы, электроприборы) и для полимерных отходов (полиэтилен, ламинированная бумага, ПВХ, полипропилен и др.).

"Существуют уже отработанные технологии по переработке полимерных отходов, то есть данный вид отходов является вторичным сырьем и может продаваться по договорам собственниками твердых коммунальных отходов или уполномоченными лицами предприятиям по переработке этого вида твердых коммунальных отходов и производствам новых видов продукции, что тоже может давать положительный экономический эффект", — отмечается в пояснительной записке.