Вероятность срыва проекта "Северный поток-2" допустила участвующая в финансировании строительства газопровода немецкая компания Uniper. В своем отчете за первое полугодие этого года компания указывает на то, что ожидаемые новые санкции США могут не просто задержать проект, но и оставить его незавершенным. Это приведет к потере кредита, предоставленного на строительство газопровода и потере ожидаемого дохода от проекта. По данным "Коммерсанта", речь идет о кредите в 950 млн евро. 

Вместе с тем, отмечает издание, глава Uniper Андреас Ширенбек пояснил инвесторами, что срыв проекта — наихудший сценарий развития событий для компании, однако он не ожидает, что этот сценарий осуществится. "Мы верим, что проект будет закончен, мы всегда верим в лучшее... Самый худший сценарий предполагает, что проект не будет завершен, и тогда встанет вопрос, сможем ли мы вернуть свои деньги. И об этом надо будет задуматься. Но на данный момент я не ожидаю этого сценария", — сказал он.

Со своей стороны экс-канцлер ФРГ Герхард Шредер (входит в совет директоров "Роснефти" и является председателем комитета акционеров проектной компании Nord Stream) оценивал потери немецких и европейских инвесторов в проект, в случае его срыва, в 12 млрд евро.

Выступая на открытых слушаниях в Бундестаге в начале июля в качестве эксперта, он обратил внимание на то, что планы США наложить новые санкции на проект газопровода и его участников - это "не первая попытка США вмешаться в энергетическую политику Германии".

Шредер отметил, что своими санкциями США хотят взять контроль над энергополитическим сектором ЕС и "предписать, что делать Германии". "Это должно быть отвергнуто в собственных национальных интересах", — заявил он, подчеркнув, что аргументы тех, то выступает за санкции и считает, что газопровод увеличит зависимость ЕС от РФ — "неверные".

В свою очередь канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что планы США наложить экстерриториальные санкции на газопровод "Северный поток-2" не соответствуют правовым представлениям. Она вновь озвучила официальную позицию ФРГ, согласно которой "Северный поток-2" является "экономическим проектом, который имеет политическую составляющую", и выразила надежду на его благополучно завершение.

Европейский союз также высказался против предпринимаемых США шагов по введению санкций в отношении европейских компаний, на законных основаниях работающих по проекту строительства газопровода "Северный поток-2".

"Нам известно о законопроекте, представленном Конгрессу на прошлой неделе, который называют как Protecting Europe's Energy Security Clarification Act of 2020 ("Уточняющий закон о защите энергетической безопасности Европы 2020 года"), и мы следим за процессом. В принципе, ЕС выступает против введения санкций в отношении компаний ЕС, ведущих законный бизнес", — заявил "Интерфаксу" в Брюсселе официальный представитель Еврокомиссии.

После того, как в декабре прошлого года американским санкциям все же удалось остановить строительство "Северного потока-2" и принятия решения о завершении проекта собственными силами, в США заявили, что любым способом попытаются остановить строительство газопровода.

Пока проектная компания по строительству "Северного потока-2" Nord Stream 2 AG ожидала от датского регулятора разрешения на использование при строительстве магистрали судна с якорным, а не только динамическим позиционированием, американские сенаторы с интервалом почти в месяц внесли на рассмотрение Конгресса законопроекты, предусматривающие усиление санкций, направленных против проекта газопровода.

Авторами одного из них являются конгрессмены Адам Кинзингер, Денни Хек, Майк Тернер и Рубен Гальего. Как сообщил в конце июня член палаты представителей от республиканцев Адам Кинзингер, их предложения созвучны тем, которые ранее были внесены на рассмотрение сената Тедом Крузом и еще несколькими конгрессменами. В обоих случаях законопроекты были внесены представителями как республиканцев, так и демократов. Конгрессмен Кинзингер указал на важность данного законопроекта на фоне попыток России "уничтожить трансатлантическое партнерство".

"Пока США и Европа вместе боролись против пандемии коронавируса, Россия продолжала свои попытки по уничтожению трансатлантического партнерства... Этот законопроект является шагом, необходимым нам для того, чтобы положить конец этому захвату власти Россией, и я рад, что так много моих коллег поддерживают меня в этом", — сказал он.

Член палаты представителей Марси Каптур в свою очередь отметила, что "годами Россия подрывала безопасность в Европе, используя энергетику в качестве оружия". По ее словам, "Северный поток-2" может "только усилить злонамеренное влияние России (на страны Европы)". А конгрессмен Рубен Гальего заявил, что, по его мнению, "Россия использует энергетику, чтобы контролировать людей и страны, у которые нет другого выбора, как только работать с ней".

В начале июля стало известно, что сенат американского Конгресса включил дополнительные санкции против "Северного потока-2" в проект оборонного бюджета Соединенных Штатов.

Примерно в то же время Дания выдала разрешение на использование при строительстве магистрали в датской исключительной экономической зоне трубоукладочных судов с якорным позиционированием в дополнение к судам с динамическим позиционированием.

Между тем в середине июля госсекретарь США Майк Помпео заявил, что американские власти решили ввести дополнительные ограничительные меры в отношении проекта газопровода. "Это означает (для компаний-участниц): прекращайте работу немедленно либо — рискуете получить неприятные последствия", — сказал он на брифинге в госдепартаменте.

Помпео пояснил, что речь идет о мерах, предусмотренных законом CAATSA (закон "О противодействии противникам Америки посредством санкций"). Возможные дополнительные ограничительные меры — это замораживание активов в США, отказ выдачи виз и исключение из программ по получению услуг в банковской и финансовой сферах.

При этом представители Госдепа на брифинге, заверили, что США ведут борьбу против "Северного потока-2" не для того, чтобы избавиться от серьезного конкурента по поставкам газа в Европу, а лишь чтобы защитить западные страны от чрезмерной зависимости от РФ.

"Это ("Северный поток-2") нельзя считать торговым проектом", — сказал Помпео, уточнив, что, по мнению США, Россия реализует газопровод не ради финансовой выгоды, а чтобы сохранить рычаг влияния на Европу.

Впрочем, в госдепе отметили, что не собираются немедленно вводить дополнительные санкции против "Северного потока-2". "Однако если в дальнейшем мы определим, что есть необходимость ограничительных мер в соответствии с данным разделом, то мы без колебаний введем их", — говорилось в заявлении американского внешнеполитического ведомства. 

Выстроить стратегию 

Вместе с тем в конце июля сенат США одобрил свою версию проекта оборонного бюджета на следующий финансовый год, включающую пункты о расширении санкций против компаний, вовлеченных в строительство российского трубопровода "Северный поток-2". 

"Эти санкции позволят остановить строительство этого трубопровода и устранить это геополитическое оружие России", — говорилось в заявлении, распространенном от имени председателя Сенатской республиканской конференции Джона Баррассо.

В Кремле назвали американские санкции против "Северного потока-2" неприемлемыми и противоречащими международному законодательству. "Безусловно, если все формулировки, которые до этого озвучивались, будут формализованы, это потребует определенного анализа с тем, чтобы уже выстраивать стратегию, исходя из конечной цели необходимости завершения строительства этого мега-проекта", — заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков журналистам.

По его словам, санкции в отношении "Северного потока" вызывают обеспокоенность не только России, но партнеров по этому международному проекту "Давайте не забывать, что речь о международном проекте, в реализации которого принимает участие немалое количество весьма крупных и авторитетных компаний", — подчеркнул Песков.

По оценке исполнительного директора Восточного комитета немецкой экономики ФРГ Михаэля Хармса, санкции, которые сенат США планирует наложить на участников работ над "Северным потоком-2", могут угрожать 120 европейским предприятиям из 12 стран.

Он пояснил, что ранее для проекта газопровода "действовали правила исключения, поскольку проект был начат до введения санкционного закона CAATSA 2017". После заявления госсекретаря США компаниям, которые "с 15 июля участвовали в проекте суммами более $1 млн в год, грозят санкции". "Но пока в санкционный список никто не занесен и это вопрос, кого вообще это может коснуться", — указал Хармс. 

Он рассказал, что госдепартамент США вызывает на беседы немецкие компании, которые могут быть затронуты санкциями. "Беседы ведутся в рамках видеозвонка при большом собрании с фирмами, которые, как предполагается, активно работали с "Северным потоком". Эти переговоры подаются как разъяснительные, но в них четко указывается то, что (госсекретарь США Майк) Помпео сказал публично: отступайте или рассчитывайте на последствия. При этом, как именно они будут выглядеть, непонятно", — сказал Хармс.

Впрочем, скоро возможные последствия были озвучены в отношении одной из компаний. В начале августа американские сенаторы-республиканцы Тэд Круз, Том Коттон и Рон Джонсон предупредили о возможном подпадании под санкции германскую компанию Fahrhafen Sassnitz GmbH, которая управляет портом Мукран. В этом порту складированы трубы, необходимые для реализации проекта "Северный поток-2".

"Это послание является формальным оповещением о риске введения экономических санкций в отношении Fahrhafen Sassnitz GmbH и порта Мукран, а также в отношении руководства, держателей акций и сотрудников (компании и порта). Эти потенциально фатальные санкции могут отрезать компанию Fahrhafen Sassnitz GmbH от США финансово и коммерчески", — написали сенаторы. 

По их словам, единственным возможным ответственным шагом в действиях Fahrhafen Sassnitz GmbH является прекращение предоставления товаров, услуг, обеспечения и поддержки проекта "Северный поток-2". 

"Без сомнения, поддержка, которую вы оказываете судам "Фортуна" и "Академик Черский", подпадет под санкции в тот момент, когда одно из этих судов либо погрузит трубу в воду, сооружая "Северный поток-2", либо будет привлечено к любой другой деятельности, связанной с укладыванием труб, и имеющей отношение к проекту", —  говорится в послании. 

Недавно стало известно, что Евросоюз все же готовит механизм, который сделает его более устойчивым против экстерриториальных санкций третьих стран, в том числе возможных американских санкций, направленных против "Северного потока-2".

"Европейская комиссия работает над "Коммюнике о мерах по усилению финансового и экономического суверенитета ЕС". Ожидается, что оно будет опубликовано до конца года и, помимо других задач, заложит основу для усиленного механизма санкций, который также повысит устойчивость ЕС к действию экстерриториальных санкций третьих стран", — сообщил посол ЕС в России Маркус Эдерер.

Он отметил, что единая позиция ЕС по этому вопросу была высказана верховным представителем ЕС Жозепом Боррелем. "Ссылаясь на ситуацию, в том числе вокруг "Северного потока-2", он выразил глубокую обеспокоенность тем фактом, что "США все чаще применяют санкции или угрожают их применением в отношении европейских компаний и интересов", — пояснил он.

В своем заявлении он также дал четко понять, что ЕС считает, что экстерриториальное применение санкций противоречит международному праву. И добавил, что европейская политика должна определяться в Европе, а не третьими странами".

Глава МИД ФРГ Хайко Маас в свою очередь заявил, что правительство ФРГ не согласно с санкциями США по "Северному потоку-2" и настаивает на том, что в Европе самостоятельно решают, у кого покупать энергоносители. "Ведь ясно одно: решения по европейской энергетической политике мы принимаем в столицах Европы и совместно в Брюсселе. Мы сами решаем, где нам приобретать энергоносители", — сказал он накануне визита в Россию.

Он напомнил, что история общеевропейских трансатлантических взаимоотношений с США насчитывает десятилетия. "Они основываются на прочном фундаменте и никогда не определялись исключительно сиюминутной политикой. Но, конечно, позиция нашего правительства по этой теме однозначна: мы не согласны с экстерриториальными санкциями и четко заявляем об этом правительству США. Это вопрос суверенитета нашей энергетической политики, но это и вопрос создания правовой защищенности для наших компаний", — добавил глава внешнеполитического ведомства ФРГ.

Со своей стороны глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции со своим германским коллегой отметил, что все участники проекта строительства газопровода настроены на его завершение. "Участники-компании "Северного потока 2", включая российских участников, немецких участников и других, настроены на то, что этот проект должен быть завершен, и, как я понимаю, есть основания полагать, что это будет сделано в самое ближайшее время", — заявил Лавров.

Комментируя намерение США ввести санкции в отношении компаний, участвующих в проекте, Лавров заметил, что Вашингтон "оперирует на международной арене, не стесняясь никаких методов", заявляя публично, что любой ценой остановят "Северный поток-2", ссылаясь на обеспечение энергетической безопасности Европы. "Если наши европейские партнеры готовы отдать решение вопросов своей безопасности, будь то энергетической, будь то в какой-либо иной сфере, Соединенным Штатам, (...) то это их решение", — считает министр.

При этом он обратил внимание на реакцию Германии по этому вопросу: "ФРГ имеет свою позицию, и она ее продвигает".