Торги имуществом обанкротившегося АО «Павлодарский химический завод» (ПХЗ, Казахстан), назначенные на 21 сентября, вновь признаны несостоявшимися. По словам конкурсного управляющего предприятия Вильгельма Франса, аукцион не состоялся по причине отсутствия второго участника, передает «Интерфакс-Казахстан».

Первая и единственная на сегодняшний день заявка поступила 19 сентября от ТОО «Реагент-Восток» (г. Павлодар). Очередная дата проведения торгов будет назначена на следующей неделе.

Как уже сообщалось, предприятие предполагалось продать по голландскому методу, подразумевающему пошаговое снижение стартовой цены через определенное количество времени. Покупателем становится тот участник торгов, который первым заявит о покупке. Стартовая цена лота равнялась 973 млн 844,5 тыс. тенге, минимальная составляла порядка 251 млн тенге.

Аукцион, запланированный на 5 сентября, также не состоялись из-за отсутствия второго претендента: заявку и неполный пакет документов подготовил лишь «Реагент - Восток». Тогда завод выставлялся на продажу по цене 1 млрд тенге (8,15 млн долларов).

Напомним, предприятие было объявлено банкротом в конце 2005 года. В течение семи месяцев проводилась инвентаризация и оценка имущества, подсчитывались долги по зарплате и социальным выплатам рабочим, а также задолженности по налоговым отчислениям в бюджет.

В имущественный комплекс «ПХЗ» входят все здания и сооружения, расположенные на территории предприятия, оборудование и транспорт, а также озеро-накопитель Былкылдак. По условиям продажи новый собственник должен будет за свой счет провести экологический аудит.

Кроме того, согласно постановлению, инвестор обязан представить эффективную программу развития химического производства по выпуску продукции мирного назначения, согласованную с Павлодарским областным акиматом.