Компания «Пеноплэкс» (г. Санкт-Петербург) запустила линию по производству теплоизоляционных плит из пенополистирола (XPS) в Таганроге, сообщает пресс-служба компании.

Производительность первой технологической линии составляет 300 тыс. кубометров теплоизоляции из экструдированного пенополистирола в год. Линию аналогичной мощности «Пеноплекс» запустил в начале марта на своем пермском заводе, отмечается в сообщении.

После установки в Таганроге второй и третьей линий суммарная мощность предприятия достигнет 750 тыс. кубометров теплоизоляции в год. Суммарные инвестиции в строительство завода в Таганроге составили порядка 20 млн евро. В ближайшем будущем на заводе планируется установить еще две технологические линии.

Производственные мощности нового завода в Таганроге должны обеспечить нужды строительной отрасли субъектов Южного федерального округа (ЮФО): Ростовской области, Ставропольского и Краснодарского края, Чечни, Дагестана, Астраханской, Волгоградской и других областей. Также частично планируется удовлетворять спрос украинских заказчиков и примыкающих к ЮФО ряда областей Центрального и Поволжского федеральных округов.

После ввода в эксплуатацию завода в Таганроге общие суммарные производственные мощности компании «Пеноплекс» в России составят 1,2 млн кубометров теплоизоляции из экструдированного пенополистирола в год.