Председатель правления Ассоциации упаковщиков Казахстана (АУК) Батырбек Аубакиров в интервью ЦДИ Kapital.kz рассказал про обсуждение введения ввозной пошлины на полимеры в странах ЕАЭС, окончательное решение по которой должно быть принято на заседании Совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) 4 сентября 2020 года.

В августе Евразийская экономическая комиссия рассмотрела вопрос введения 6,5%-ной пошлины на ввоз полимерного сырья из стран, не входящих в ЕАЭС, которая была поддержана большинством участников Коллегии Евразийской экономической комиссии.

Россия является единственным производителем линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПЭНП) в ЕАЭС, поэтому были ситуации, когда российские заводы не могли в полном объеме удовлетворить спрос со стороны казахстанских переработчиков.

«Насколько мне известно, Министерство индустрии и инфраструктурного развития РК и НПП "Атамекенˮ — против введения пошлины, мы поддерживаем их. Введение пошлины на линейный полиэтилен негативно скажется на казахстанских производителях упаковки. Им станет невыгодно покупать сырье в Швейцарии, Саудовской Аравии, Южной Корее, Иране, которое они также используют при выпуске упаковки. Ведь если пошлина будет введена, то линейный полиэтилен станет дороже на 6,5%. Из-за введения импортной пошлины на линейный полиэтилен казахстанские производители упаковки будут ограничены в выборе поставщиков», — рассказал Батырбек Аубакиров.

По словам казахстанских производителей упаковки, которые входят в Ассоциацию, российское сырье по сравнению с западным дешевле на 15%. Поэтому доля российского сырья на рынке Казахстана — более 60%. В целом же объем рынка полипропилена в стране составляет 50 тыс. т, трубного полиэтилена — около 100 тыс. т.

В Казахстане работает около 200 производителей упаковки, из которых в ассоциацию входит 50 крупных организаций, в том числе производители гофры, стеклянной тары, металлической тары, полимерной упаковки (мешкотара, биг-бэги). Всего в Казахстане работают 13 заводов по производству полимерных мешков, биг-бэгов, пишет Пластинфо.

«Качество сырья из России не уступает качеству сырья из Швейцарии или Ирана, но есть риск, что производители упаковки из Узбекистана могут заполонить рынок Казахстана своей продукцией. Потому что узбекские предприятия смогут, как и прежде, приобретать полимерное сырье в любой стране по нулевой ставке пошлины, например, как это произошло, когда в ЕАЭС повысили таможенную пошлину на ввоз полипропилена с 0 до 6,5%. После этой меры в течение пяти лет в Узбекистане было построено 30 заводов по выпуску мешкотары и биг-бегов, которые сильно теснят казахстанских производителей», — пояснил глава АУК.

По мнению переработчиков пластмасс, текущая нулевая импортная пошлина на все виды полимерного сырья будет стимулировать российских производителей полимеров повышать их качество и сокращать свои издержки. На рынке должна быть свободная конкуренция среди поставщиков сырья. При введении пошлины будет создана благоприятная среда только для нескольких российских нефтехимических заводов, но осложнит деятельность огромному числу переработчиков пластмасс в ЕАЭС.