Министры энергетики России и США Александр Новак и Рик Перри обсудили на встрече в четверг пути сотрудничества Москвы и Вашингтона, направленного на обеспечение стабильности мировых энергетических рынков. Об этом говорится в письменном заявлении, которое было распространено министерством энергетики США по итогам переговоров Новака и Перри в Москве.

"Лидеры обсудили на встрече пути, которые дадут возможность Америке и России - крупнейшим в мире производителям природного газа и ведущим производителям нефти - работать вместе, чтобы гарантировать стабильность международных энергетических рынков, [их] транспарентность и устойчивость в долгосрочной перспективе", - отмечается в документе. Кроме того, Перри "выразил... разочарование и обеспокоенность по поводу продолжающихся попыток России внедриться в американскую электросеть". Между тем никаких доказательств того, что Россия предпринимает такие действия, в заявлении не приводится. "Наконец, он [Перри] затронул вопрос обоюдной ответственности обеих стран за то, чтобы ядерная энергия использовалась в мирных целях", - указывается в документе.

Перри далее утверждал, что "США приветствуют конкуренцию со стороны России на энергетических рынках в Европе, Азии и других регионах мира". При этом он обвинил Россию в использовании энергоресурсов в качестве "экономического оружия" и призвал отказаться от такой практики.

"США теперь в состоянии... быть альтернативным [России] источником предложения [на энергетическом рынке]", - считают составители заявления. Они напоминают, что США превратились в крупнейшего в мире производителя нефти в мире. "Эти летом объемы добычи [нефти в] США впервые с 1999 года превысили аналогичные показатели России", - пишут авторы документа.

Коснувшись планов строительства газопровода "Северный поток - 2", они подтверждают, что США, как сигнализировал президент Дональд Трамп, "выступают решительно против" их реализации. Этот проект лишь усилит зависимость Европы от поставок российского природного газа, считает минэнерго США. По его заверению, США "поддерживают желание европейских государств минимизировать зависимость от России как единственного поставщика" энергоресурсов и стремятся расширить объемы продаж американского сжиженного природного газа в Европу, пишет ТАСС.

В заключение Перри подчеркнул, что "на России и США лежит общая ответственность за укрепление международной энергетической безопасности и глобальной стабильности". "Министры Перри и Новак условились продолжать прежде находившийся в спячке энергетический диалог и искать пути совместной работы в рамках директив и ограничений текущих двусторонних отношений. Будущее наших энергетических отношений зависит от успешного урегулирования более широких разногласий", - добавили в минэнерго США.