Фирма Chemical Market Associates, Inc. (CMAI) недавно завершила отчет за 2004 год, посвященный мировому рынку хлора и щелочных продуктов. Этот ежегодный анализ рассчитан на широкий круг клиентов и охватывает мировые рынки хлора, каустика и их основных производных на период до 2008 года. В отчете представлены прогнозы спроса и предложения, развития производственных мощностей, стоимости и цен хлора и щелочных химических продуктов.

Исследование CMAI охватывает десять регионов и более 50 стран и включает в себя анализ спроса и предложения, прогнозы, анализ технологий, торговли, ценовые прогнозы. В аналитическом труде рассматриваются также другие вопросы, связанные с рынком хлор-щелочной продукции.

Спрос на хлор и щелочи во многом зависит от динамики экономического роста. В 2001 году, когда объем мирового валового продукта снизился, разрыв между действующими мощностями по производству хлора и спросом на него увеличился. Когда в мировой экономике появятся признаки стабильного улучшения, этот разрыв сократится. Наблюдаемый в последние три года рост МВП на 2% оказался недостаточным для того, чтобы вызвать необходимое реинвестирование в мощности по производству хлора и щелочей. CMAI полагает, что суммарные мощности, построенные к 2008 году, превысят ранее заявленную величину.

По мнению консультантов из CMAI, за прошедшие несколько лет изменились решения о месте строительства новых мощностей. Если цены на природный газ в США сохранятся, американское побережье Мексиканского залива станет одним из наиболее привлекательных районов для строительства новых мощностей по производству хлора и щелочей. При росте цен о расширении производства в этом районе в прогнозируемый период не может быть речи.

Если соотношение между стоимостью сырой нефти и американского природного газа будет оставаться на уровне нескольких последних лет, то новые мощности будут строиться прежде всего на северо-востоке Азии и на Ближнем Востоке. По сравнению с Юго-Восточной Азией - крупнейшим в мире импортером каустика - азиатский северо-восток обладает конкурентоспособным производством и сравнимыми транспортными расходами. Ближний Восток характеризуется самыми низкими издержками производства. Учитывая конкурентоспособные транспортные затраты, этот регион может поставлять дешевый дихлорэтан и мономер винилхлорида в Азию, являющуюся крупнейшим в мире импортером винилов, и дешевый каустик - в Южную Америку и Юго-Восточную Азию, которые являются крупнейшими в мире импортерами каустика.

Фирма CMAI — консалтинговая компания, специализирующаяся на химическом рынке. Она обслуживает широкий круг компаний во всем мире. С 1979 года фирма предоставляет точные и своевременные консультациии для международных отраслей нефтехимии, производства пластмасс, волокон и хлор-щелочных продуктов. Фирма имеет офисы в Хьюстоне, Лондоне и Сингапуре. Ее клиентами являются компании, работающие в химической и нефтяной промышленности, проектировании и строительстве, целлюлозно-бумажной промышленности и металлургии, а также банковские и финансовые учреждения, правительственные учреждения, торговые компании.