«Первоуральский новотрубный завод» начал выпуск полимерных труб, сообщает «Коммерсант». В настоящее время линия работает в режиме опытной эксплуатации, выпуская до 5 тонн продукции в день.

К марту 2006 года линию по производству полимерных труб предполагается вывести на проектную мощность и довести объем выпускаемой продукции до 4,3 тыс. тонн труб в год. На заводе будут производить трубы диаметром от 16 до 110 мм.

Выпуск труб осуществляется на оборудовании австрийской фирмы Cincinnati Extrusion. Поставщиком полиэтилена и полипропилена для производства труб выбрана компания Basell, затем завод рассчитывает заключить контракт на поставку полиэтилена с предприятия «Лукойл-Нефтехима», расположенного в Буденновске. По оценкам участников рынка, стоимость проекта с учетом монтажа линии составляет 350-500 тыс. евро.

Производством пластиковых труб в России занимаются более 80 компаний, выпустивших в 2004 году около 130 тыс. тонн продукции. Лидерами являются холдинг «Евротрубпласт», а также «Казаньоргсинтез» и «Запсибгазпром».

«Первоуральский новотрубный завод» выпускал полимерные и футерованные трубы еще в советское время, однако после того, как в начале 1990-х годов российские строители и коммунальщики резко сократили объемы заказов, завод отказался от выпуска этой продукции.

До последнего времени на заводе производили в небольших объемах трубы из полиэтилена низкого давления для водоснабжения, канализации и изоляции. Решение о возобновлении выпуска пластиковых труб было принято в 2004 году. При этом предприятие не собирается отказываться от развития производства основной продукции — стальных труб.