Первую нитку "Турецкого потока" введут в эксплуатацию в марте 2018 года, вторую - в 2019 году, сообщает агентство Блумберг со ссылкой на слова главы "Газпрома" Алексея Миллера президенту РФ Владимиру Путину на церемонии начала работ по укладке глубоководной части "Турецкого потока".

Миллер подчеркнул, что "Турецкий поток" - "это новый прямой надежный маршрут для поставок российского газа в Турцию и далее — в Южную и Юго-Восточную Европу".

"Строительство "Турецкого потока" значительно повысит энергетическую безопасность региона. Не меньшее значение природный газ имеет для Южной и Юго-Восточной Европы. Падение собственной добычи газа, необходимость снижения доли угля в энергетике Балканских стран создают предпосылки для устойчивого роста спроса на природный газ в этой части Европы", — сказал Миллер, слова которого приводятся в пресс-релизе "Газпрома".

Россия и Турция 10 октября 2016 года подписали межправительственное соглашение по проекту "Турецкий поток", оператором строительства которого является South Stream Transport. Документ предполагает строительство двух ниток магистрального газопровода по дну Черного моря мощностью 15,75 миллиарда кубометров газа каждая. Одна нитка предусмотрена для поставок газа непосредственно на турецкий рынок, другая - для поставок газа транзитом через Турцию в европейские страны.

В декабре South Stream Transport B.V. (100-процентное дочернее общество "Газпрома") и Allseas подписали контракт на трубоукладку первой нитки морского участка "Турецкого потока". В феврале компании подписали контракт на трубоукладку второй нитки "Турецкого потока", напоминает Прайм.