Более десяти комплексов по переработке отходов построят в Московской области, сообщил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.

"Начиная с сентября, откроем в течение 8-10 месяцев 11 комплексов по переработке отходов - это современные новые технологии. Первые три мы откроем осенью, пять до конца года. Инвесторы - это частные компании и "Ростех", - сказал А. Воробьев "Интерфаксу" в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

Он отметил, что расположение первых трех комплексов будет названо в ближайшее время.

Глава региона пояснил, что комплекс по переработке отходов предполагает, что "захораниваться будет не 100% (отходов) как сейчас, и не 90%, а только 50%".

"КПО - это комплекс по переработке отходов, который предполагает автоматическую линию, очень мощную по сортировке мусора и выделения органики из массы тела", - добавил он.

"Да, есть турбулентность определенная. Мы это видим все прекрасно, но это переходный период и уверены, что мы его пройдём. То есть новое, что мы создадим, будет создано на средне-долгосрочную перспективу", - подчеркнул губернатор, напомнив также, что в регионе запланировано строительство четырех мусоросжигательных заводов.

В начале апреля министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган сообщил, что контракты на строительство трех мусороперерабатывающих комплексов в Подмосковье уже заключены, планируется заключение еще семи.

В Подмосковье за последние несколько лет были закрыты 24 свалки из 39.