В ОАО «Нижнекамскнефтехим» за счет интенсификации работ значительно сокращен срок строительства производства галобутилкаучуков (ГБК). Предположительно уже в декабре на новом производстве будет получена первая партия продукции.

В настоящее время освоено порядка 63 млн долларов. Для полного завершения строительства предстоит освоить еще 100 млн рублей. Необходимость столь крупных финансовых вложений объясняется особыми требованиями к антикоррозионной защите и экологии.

Специалисты относят производство ГБК к разряду промышленных объектов повышенной сложности. Сейчас здесь заканчивается обвязка и монтаж технологического оборудования. Завершается опрессовка трубопроводов, электротехнические работы, операции по установке приборов КиП и автоматизации.

Дополнительным оборудованием укомплектовываются цеха завода бутилового каучука, которым предстоит стать звеньями технологической цепочки по производству ГБК. Такую реконструкцию нефтехимики проводят в нескольких производственных корпусах БК-5, БК-6, БК-7. В настоящее время завершается монтаж нового агрегата по выделению и сушке ГБК. Его планируется ввести в действие в начале ноября. А пока подрядчики — «Двигательмонтаж» и «Центрмонтажавтоматика» - ведут установку агрегата.

Современная трехъярусная машина швейцарского производства «Велдинг» универсальна. На ней можно выпускать и бутилкаучук и галобутилкаучуки, поскольку она обеспечивает более низкий температурный режим, которого требует технология изготовления ГБК. Кроме того, достоинством новой машины является ее экономичность в потреблении электроэнергии.

Таким образом, заканчивается строительство, и одновременно идет процесс пуско-наладки.