Первый грузовой состав с российским сжиженным природным газом (СПГ) отправился из РФ в КНР через пограничный пункт пропуска Махалино - Хуньчунь. Об этом сообщило в четверг Генеральное консульство России в Харбине.

Как уточняется в Telegram-канале дипмиссии, поезд доставил на китайскую станцию 21 цистерну с газом, грузоподъемность каждой из которых составляет порядка 300 тонн.

"Российское углеводородное сырье поступит в местные системы газоснабжения, будет использоваться автозаправочными станциями и в промышленном производстве", - прокомментировало генконсульство.

Махалино - Хуньчунь - один из динамично развивающихся каналов грузоперевозок между РФ и Китаем. Недавно было увеличено время работы погранперехода. Растет его пропускная способность, расширяется номенклатура грузов, в том числе благодаря запуску новых контейнерных маршрутов, отмечает ТАСС.

Согласно статистике, в 2021 году через этот пункт было перевезено порядка 3 млн тонн различных грузов. По итогам текущего года, как ожидается, данный показатель продемонстрирует значительный рост.