Расследование диверсий на "Северных потоках" подгоняется под то, чтобы ответственность возложить на Россию, это абсурдно.

Об этом заявил во вторник журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"По заявлениям, которые мы слышим из Германии, из Франции, из Дании, вот это расследование априори подгоняется под то, чтобы ответственность возложить на Россию. Это абсурдно", - указал представитель Кремля.

"Данные, которые имеются у нашей разведки, об этом уже заявлялось, свидетельствуют об обратном. Кроме того, конечно, нужно просто задействовать элементарную логику, чтобы понять, что подобный саботаж наносит российским интересам большой ущерб", - добавил Песков.

Представитель Кремля указал, что Россия не имеет возможности проводить собственное расследование непосредственно на месте взрывов на "Северных потоках", пишет ТАСС

"Конечно же, мы не имеем возможности фактически на месте проводить какие-то работы с тем, чтобы проводить свое расследование", - сказал он.

Факт того, что расследование диверсий на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток - 2" проходит в закрытом режиме, без допуска России, вызывает сожаление, заявил Песков.

"По-прежнему, можно только выразить сожаление, что весь этот процесс расследования проходит в весьма, весьма закрытом режиме без допуска к участию, без взаимодействия с российской стороной, а она является совладельцем этой трубопроводной системы", - сказал Песков.