При попытке подрыва газопровода "Турецкий поток" были арестованы диверсанты, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Некие силы, о возможном происхождении этих сил Путин намеки давал, (...) они посягали уже и на "Турецкий поток". Были взяты диверсанты, несколько человек были арестованы. Хотели взорвать. На нашей территории, на суше", - сказал Песков журналистам в четверг.

Ранее в октябре президент РФ Владимир Путин сообщил, что украинские власти пытались подорвать один из участков "Турецкого потока", пишет Интерфакс.

Газопровод "Турецкий поток" не заменит выведенный из строя "Северный поток", считает Песков. Он высказал это мнение телеканалу "Известия", отрывок выложен в телеграм-канале издания. Его спросили, сможет ли "Турецкий поток" заменить "Северный поток".

"Так говорить нельзя. Это не профессионально так говорить, потому что разные мощности, - ответил он. Хотя вчерашняя идея президента о создании в Турции хаба была достаточно живо и позитивно поддержана президентом Эрдоганом, но еще это предстоит проработать".

Он уточнил, что лидеры России и Турции дали поручения проработать этот вопрос. "Еще нужно будет проработать с возможными покупателями в Южной Европе этого газа. Предстоит работа. Но по крайней мере проявлена политическая воля, чтобы весьма оперативно этим заниматься", - сказал Песков.

По его словам, еще рано говорить, какие страны могли бы стать потенциальными покупателями газа. "Это предмет дальнейших разговоров", - подчеркнул он.

12 сентября президент Владимир Путин на "Российской энергетической неделе" заявил, что утраченный объем транзита по "Северным потокам" Россия могла бы переместить в регион Черного моря, создав в Турции крупнейший газовый хаб, если европейские партнеры в этом заинтересованы.

В тот же день глава "Газпрома" Алексей Миллер предупредил, что восстановление поврежденных "Северных потоков" может занять годы, и назвал актуальной идеей перенос мощностей на черноморское направление. По его словам, "Турецкий поток" зарекомендовал как надежный канал поставок и в Турцию, и в Европу, и можно рассматривать вопрос о торговой площадке на границе Евросоюза и Турции.

13 октября на встрече с президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом в Астане Путин сказал, что газовый хаб в Турции в случае его создания мог бы стать площадкой для образования цены на газ, а также для поставок в европейские страны.