Автозаводы Петербурга в первом квартале 2019 года на 6% увеличили объемы производства по сравнению с показателями того же периода предыдущего года. В марте было выпущено на 11% больше автомобилей, чем год назад. По оптимистичным прогнозам экспертов, при сохранении текущей динамики 2019 год может стать рекордным по выпуску машин за всю историю петербургского автопрома.

Петербургские автомобильные заводы за первые три месяца 2019 года выпустили 93 тыс. легковых автомобилей, что на 6% больше, чем год назад, следует из отчета аналитического агентства «Auto-Dealer-СПб». При этом в марте было произведено 32 тыс. машин, это на 11% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Результаты марта для петербургского автопрома стали лучшими показателями по динамике производства за один месяц в этом году.

На долю Hyundai в общем объеме производства в первом квартале пришлось 66,5%, что на 1% больше, чем год назад. Доля автозавода Toyota составляет 18%, а Nissan — чуть более 15%. Петербургский автопром по итогам первого квартала по-прежнему занимает около четверти общероссийского объема производства автомобилей с показателем в 24,2%.

По мнению эксперта, при сохранении динамики производства на уровне января — марта, на конец 2019 года можно ожидать рекордного показателя по выпуску машин за всю историю автопрома Петербурга. «Прошлый рекорд был зафиксирован в 2013 году, когда четыре городских автозавода, включая GM, выпустили 392 900 машин. Тогда в первом квартале было произведено 100 300 автомобилей, из них на GM приходилось 19 тыс. машин. При этом на заводе Hyundai выпускалось всего две модели, а у Toyota — одна»,— добавляет эксперт.

В настоящее время на петербургских автозаводах выпускается девять моделей автомобилей, семь из которых входят в топ-25 самых популярных в России по итогам квартала. Среди них Kia Rio, продажи которой составили 22 275 машин (–12% год к году), Hyundai Creta с 16 770 автомобилями (+6%), а также Hyundai Solaris,Toyota RAV4, Toyota Camry, Nissan X-Trail и Nissan Qashqai. Всего в первом квартале на территории России было продано 81 273 автомобилей, что на 2% больше, чем годом ранее, передает Ъ.

По объему продаж автомобилей, произведенных в Петербурге, наиболее высокий спрос отмечен у Nissan. «Во многом это связано с результатами марта, когда заметно выросли продажи моделей X-Trail и Qashqai, поскольку произошло обновление моделей»,— комментирует эксперт. Так, за прошедшие три месяца было продано 6677 автомобилей Nissan X-Trail (+27%) и 6627 автомобилей Nissan Qashqai (+37%). Помимо моделей Nissan значительно возрос спрос на Toyota Camry, объем продаж которой возрос на 37% (8251 проданный автомобиль).