Компания PetroChina Company (Китай) объявила, что в 2020 году, несмотря на проблемы, вызванные COVID-19 и резкое падение мировых цен на нефть, увеличила добычу, которая в эквиваленте нефти и природного газа составила 1409,7 млн баррелей, что на 4,8% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. В то же время объем добычи товарного природного газа составил 3993,8 млрд куб. футов, что на 9,9% больше, чем в предыдущем году.

Отмечается, что доля добычи природного газа продолжала расти, что привело к дальнейшей оптимизации структуры добычи нефти и газа и значительному прогрессу в экологической и низкоуглеродной трансформации. Воспользовавшись возможностью того, что Китай стал первой крупной экономикой, сохранившей положительный экономический рост, PetroChina в полной мере воспользовалась преимуществами сравнительной силы нефтегазовых промышленных цепочек и энергично реализовала меры, в результате чего операционные результаты оказались лучше ожиданий, передает plastinfo.

В соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности, PetroChina достигла выручки в размере 1 933 836 млн юаней (294 млрд долл.), а чистая прибыль, причитающаяся владельцам компании, составила 19 006 млн юаней (2,9 млрд долл.). Удельная себестоимость добычи нефти и газа для PetroChina составила 11,1 долл. за баррель, что на 8,3% меньше, чем годом ранее.

Финансовое положение PetroChina оставалось стабильным, коэффициент заемного капитала снизился на 2,1 процентных пункта по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Чистые денежные потоки PetroChina, полученные от операционной деятельности, составили 318 575 млн юаней, а свободный денежный поток — 70 200 млн юаней, что на 75,8% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 

Поскольку компания придает большое значение обеспечению прибыли для акционеров, совет директоров рекомендовал выплатить окончательный денежный дивиденд в размере 0,08742 юаней на акцию, в сумме16 млрд юаней. Общая сумма денежных дивидендов за полный год составит 32 млрд юаней, что представляет собой увеличение на 21,7%.

Сделав акцент на прибыльном развитии, низкоуглеродная трансформация PetroChina добилась значительного прогресса. В 2020 году сегмент внутренней добычи нефти и природного газа в эквиваленте составила 1409,7 млн баррелей, что на 4,8% больше, чем по сравнению с прошлым годом. Добыча товарного природного газа составила 3993,8 млрд куб. футов, что на 9,9% больше, чем в прошлом году. Добыча природного газа выросла до 47,2%, что еще больше улучшило структуру добычи нефти и газа. Операционная прибыль сегмента «Разведка и добыча» составила 23 092 млн юаней.

В 2020 году нефтеперерабатывающая и химическая переработка продолжала оптимизировать структуру производства и структуру продукции за счет усиления контроля над производственными затратами и увеличения производства высоких продуктов с добавленной стоимостью. PetroChina произвела 6,345 млн т этилена, что на 8,2% больше, чем в прошлом году, и 28,853 млн т товарного объема химической продукции, что на 12% больше, чем в прошлом году. 

Строительство ключевых проектов, таких как интеграция проекта по переработке и переработке химикатов компании Guangdong Petrochemical и проекта по превращению этана в этилен в Тариме и Чанцине, осуществлялся планомерно. Операционная прибыль химической деятельности составила 10 967 млн юаней, что на 220% больше.