Главный финансист фармацевтической компании Pfizer Inc. господин David Shedlarz заявил, что в 2003 году компания будет заниматься снижением уровня товарных запасов, приобретенной в середине апреля Pharmacia Corp, что вызовет сокращение прибыли.

Прогнозируемая прибыль в этом году составляет 1,73 долл. на акцию, а в 2004 – 2,13 долл. на акцию. До проведения детального анализа товарных запасов Pharmacia Pfizer прогнозировала прибыль в текущем году в районе 1,80 долл. на акцию, в то время как аналитики говорили о прибыли в пределах 1,76 долл. на акцию.

Сокращение товарных запасов вызвано тем, что Pfizer собирается привести показатели Pharmacia в соответствие со своими параметрами. Среднее время нахождения продуктов Pfizer, включая Viagra и Lipitor, на полках компаний оптовой торговли составляет 0,8 месяца, в то время как продукция Pharmacia на полках оптовиков находилась в среднем 2,2 месяца.

Shedlarz отметил, что сокращением товарных запасов компания будет заниматься только в 2003 году. К концу нынешнего года экономия от слияния с Pharmacia составит 1 млрд долл., к концу 2004 года она достигнет 3 млрд долл., а к концу 2005 года – 4 млрд долл.