Польский переработчик PKN Orlen в 2020 г. ожидает снижения объемов переработки на своих заводах в Польше и Чехии примерно на 2% по сравнению с прошлым годом ввиду проведения профилактических работ. В результате сократится потребность в нефти, которая поступает по трубопроводу «Дружба» из России.

В I квартале PKN Orlen планирует начать месячную профилактику на одной из четырех установок первичной переработки нефти на Плоцком НПЗ (Польша) мощностью 16,3 млн т/год. В III квартале будет проведен ремонт на другой аналогичной установке. Кроме этого, во II квартале переработчик намерен остановить на профилактику одну из установок гидроочистки, сообщили в компании.

Вывод из эксплуатации этих мощностей приведет к уменьшению выпуска средних дистиллятов, доля которых в общем объеме производства на Плоцком НПЗ составляет 50%. По итогам прошлого года PKN Orlen произвела на заводе более 8,1 млн т дизтоплива, печного топлива и авиакеросина по сравнению с менее 7,8 млн т — годом ранее.

Загрузка чешских предприятий Unipetrol, контролируемой PKN Orlen, также снизится. Профилактика отдельных установок на НПЗ в Литвинове производительностью 5,4 млн т/год начнется в апреле и продлится в течение двух месяцев. Известно, что ремонт затронет установку висбрекинга. Планы профилактических работ на заводе в Кралупах мощностью 3,3 млн т/год не раскрываются.

PKN Orlen в текущем году пока не планирует останавливать на ремонт НПЗ в Мажейкяе (Литва) производительностью 10,2 млн т/год, который у компании является вторым по мощности, передает Аргус.