На Бердском заводе биопрепаратов (г. Бердск, Новосибирской области), распавшемся в результате банкротства на группу из 9 предприятий, вновь продлен срок внешнего управления, на этот раз — до 29 января 2004 года.

Такое решение принято для того, чтобы производственное объединение смогло реализовать свои инвестиционные проекты, планируемый объем которых на сегодняшний день составляет 350 млн рублей. Внешнее управление было введено на предприятии в июле прошлого года, когда были исчерпаны другие способы выхода из кризиса (например, реструктуризация долгов). К тому моменту долги бердского завода с учетом штрафов составляли около 200 млн руб.

Вкладывать свои средства в производство «Сиббиофарма» намерен банк «Стратегия» (Москва), возможно также участие других инвесторов, в том числе и иностранных компаний. В основном программами предусмотрено развитие профильных производств, таких как производство жидких ферментных препаратов (требуется вложение 45 млн рублей) и шприцев (требуемые инвестиции — 54 млн рублей). Предприятию необходимо также найти 63 млн рублей для строительства пароустановки. Пока результатов инвестиционных намерений нет, но на предприятии надеются, что они появятся к окончанию продленного срока внешнего управления.

На данный момент руководство «Сиббиофарма» ведет переговоры, но имена их участников не разглашаются. Как полагают наблюдатели, в результате реализации инвестиционных программ, производственное объединение может получить новых акционеров. Сейчас 50% акций каждого из 9 предприятий «Сиббиофарма» принадлежит Бердскому заводу биопрепаратов. Среди этих дочерних структур - «Биотехпром» (производство средств защиты растений, сухих ферментных препаратов и др.), «Сибфермент» (выпуск жидких ферментных препаратов для спиртовой промышленности); «Биотехнологии» (производство ферментных препаратов и антибиотиков для кормопроизводства, ферментов для пищевой промышленности, стимуляторов роста растений; опытное производство новых препаратов); «Сибмедполимер» (выпуск шприцев); ТПП «Сибцентр» (складской комплекс, таможенный терминал, транспортное хозяйство) и др.