В четверг, 12 октября, в Территориальном агентстве по недропользованию Мурманской области будут подведены итоги конкурса на право освоения двух резервных месторождений апатитонефелиновых руд (Партомчорр и Олений Ручей) в Хибинском массиве.

Стартовая стоимость лицензии по Оленьему ручью составляет 120 млн рублей, по Партомчорру — 50 млн рублей.

На победу в конкурсе претендуют три компании ЗАО «Северо-Западная фосфорная компания» (100% акций принадлежит холдингу «Акрон» и менеджменту «СЗФК») ОАО «Апатит» (входит в холдинг «Фосагро») и ООО «Газ-ойл».

Из трех претендентов наиболее уверенно чувствует себя СЗФК. Компания имеет выполненную технико-экономическую оценку проекта, подготовленную «Гипрорудой», что позволит СЗФК, в случае победы, сразу приступить к разработке технико-экономического обоснования ГОКа.

Калининградский «Газ-ойл», заявивший о своем участии в конкурсе в сентябре, не имеет активов по добыче и переработке руды. Как предполагает генеральный директор СЗФК С. Федоров, месторождение нужно компании, чтобы перепродать права на разработку кому-нибудь другому.

Что касается другого конкурента СЗФК, «Апатита», то на сегодняшний день предприятие имеет большую финансовую задолженность, что может сыграть не в его пользу.

В настоящее время предприятие холдинга «Фосагро» разрабатывает 6 из 10 разведанных месторождений Хибинского массива и является доминирующим поставщиком апатитового и единственным поставщиком нефелинового концентратов для российских предприятий.

Помимо «Фосагро» концентраты производит также «Ковдорский ГОК» (входит в МКХ «Еврохим»). Однако эта продукция экспортируется или используется для собственных нужд.

Напомним, СЗФК была учреждена холдингом «Акрон» с целью обеспечить апатитовым концентратом производителей, полностью зависящих от поставок сырья с предприятий «Фосагро».

По мнению специалистов СЗФК, в случае победы на конкурсе через четыре года с начала строительных работ первой очереди ГОКа на месторождении Олений Ручей можно будет выпускать 300 тыс. тонн апатитового концентрата.