Проблемы с поставками газа могут пошатнуть единство Евросоюза. Этого опасаются в администрации американского президента Джо Байдена, сообщает CNN. 27 июля «Газпром» дополнительно сократил прокачку топлива по «Северному потоку» до 20% от проектной загрузки. Это произойдет даже несмотря на то, что Россия вернула после ремонта турбину, и технически снований для сокращения поставок нет, заявляли власти Германии. 26 июля Евросоюз согласовал сделку по сокращению спроса на российское топливо на 15% к марту. Но западные СМИ отмечают, что все эти события ставят Брюссель в очень сложное положение.

Европейские государства добьются такого сокращения спроса на газ, которое позволит им «спокойно пережить среднестатистическую зиму», передает Reuters слова комиссара ЕС по энергетике Кадри Симсон. Этому должна способствовать сделка, по которой к весне 2023 года страны должны снизить потребление газа на 15%. В Еврокомиссии рассчитывают, что это позволит сохранить до 30 млрд куб. м топлива, чего якобы достаточно для средней зимы.

Однако издание Politico приводит слова двух неназванных дипломатов, которые заявляют, что в ходе встречи министров никаких документов, подтверждающих эти расчеты, Еврокомиссия не предоставила, поскольку анализ, похоже, никто и не проводил, пишет Ъ.

В целом дискуссия о сокращении спроса на российский газ проходила непросто, обращает внимание Wall Street Journal. Именно поэтому в соглашении и появились исключения для некоторых стран.

Тем временем сокращение поставок «Газпрома» пугает администрацию Джо Байдена, ведь если ЕС не хватит топлива на зиму, то это бумерангом ударит по США, сообщает CNN. Поэтому 26 июля Белый дом направил в Европу старшего советника Госдепартамента по энергобезопасности Эймоса Хокстина, чтобы разработать план на случай непредвиденных обстоятельств. Но гораздо хуже то, что ситуация с углеводородами может серьезно пошатнуть единство Евросоюза в вопросе отношений с Россией, отмечает CNN.

Французская Le Figaro пишет, что «газовое оружие Владимира Путина» уже оказалось куда эффективнее любых других экономических мер, ведь оно в итоге настраивает население государств против своих правительств.

Впрочем, немецкое издание Der Spiegel обратило внимание, что на фоне сокращения поставок по «Северному потоку», «Газпром» зарезервировал на 27 июля гораздо больше мощностей, чем обычно, по трубе, которая идет в Германию через Словакию. Издание предполагает, что Кремль все-таки может пересмотреть свою стратегию в отношении газа для Европы. Хотя глава берлинского офиса издания Себастьян Фишер резюмирует, что даже если открыть газовый кран здесь, закрыть его там, а затем неожиданно ослабить давление в другом месте — это все равно не что иное, как психологическая война.