Подготовка площадки для строительства нового американского завода Nokian Tyres, проект которого оценивается в 360 млн. $, начнется в августе этого года.

Разработка генерального плана завода Nokian, который появится в округе Рей на востоке штата Теннесси, идет при непосредственном участии совета округа по экономике и туризму.

Строительство предприятия пока намечено на начало января 2018 года.

Первый завод Nokian в США, как ожидает производитель, сможет ежегодно выпускать 4 млн. легковых и легкогрузовых шин. Кроме того, проект подразумевает последующее расширение предприятия и увеличение его производственных мощностей.

На предприятии будет создано около 400 новых рабочих мест. Коммерческое производство будет запущено к 2020 году. На территории завода также разместится центр дистрибьюции, способный вместить около 600 тыс. шин. Завод будет выпускать шины для рынков США и Канады. Помимо прочего, речь идет о выпуске моделей, разрабатываемых специально для автомобилей и условий Северной Америки.

За последние несколько лет Nokian выпустила некоторое количество шин, созданных специально для регионального рынка, пишет топоф.