В пятницу, 6 апреля, состоялось организационное заседание Подкомитета по развитию шинной и резинотехнической промышленности Комитета ТПП РФ по предпринимательству в автомобильной сфере.

В заседании приняли участие представители основных предприятий шинной и резинотехнической отрасли: «СИБУР–Русские шины», «Нижнекамскшина», Amtel-Vredestein, Nokian Tyres, Michelin, Группа компаний «ТАДЕМ», «РТИ-Каучук» и т.д. Кроме того, на мероприятии присутствовали представители ведущих ассоциаций потребителей шинной продукции (Ассоциация международных автомобильных перевозчиков, Объединение автопроизводителей России, Международная ассоциация дилеров АвтоВАЗ), а также руководство профильных государственных структур.

В ходе заседания председатель Подкомитета Игорь Караваев представил собравшимся основные направления деятельности и озвучил план мероприятий на год, который, по итогам обсуждений, был дополнен и расширен. При этом в своих выступлениях многие из собравшихся отметили, что основной задачей Подкомитета по развитию шинной и резинотехнической промышленности должна стать, прежде всего, консолидация интересов представителей отрасли для повышения эффективности взаимодействия с органами государственной власти.

Особое внимание Подкомитет будет уделять обеспечению равных конкурентных возможностей на российском автомобильном рынке для российских и зарубежных производителей шин и РТИ, созданию благоприятных условий в законодательстве России для развития производства, а также содействию ускоренной модернизации оборудования и технологий в отрасли.

Для непосредственной разработки основных направлений деятельности по инициативе председателя Подкомитета были сформированы рабочая группа по подготовке предложений в федеральные органы законодательной и исполнительной власти и рабочая группа по проблемам экологии и безопасности применения и утилизации шин.

Организационное заседание рабочей группы по подготовке предложений в федеральные органы законодательной и исполнительной власти состоится в мае 2007 года. Оно будет посвящено подготовке предложений по снижению или пролонгации нулевых ставок ввозных таможенных пошлин на технологическое оборудование и отдельные виды сырья.

Также было принято решение о создании рабочей группы по мониторингу состояния отрасли с целью подготовки объективной аналитической информации о российском рынке шин и РТИ и рабочей группы по подготовке Технического регламента для шинной и резинотехнической промышленности.

Ожидается, что по мере развития деятельности, профессиональный и персональный состав Подкомитета будет расширяться за счет представителей новых отраслевых структур и прочих заинтересованных организаций.

Напомним, Подкомитет по развитию шинной и резинотехнической промышленности был образован 20 февраля 2007 года в структуре Комитета ТПП РФ по предпринимательству в автомобильной сфере. Подкомитет призван отстаивать на государственном уровне интересы предприятий шинной и резинотехнической отрасли. Решение о создании новой структуры было принято 14 февраля по итогам расширенного заседания совета председателей комитетов ТПП РФ, проходившего под председательством Евгения Примакова.