По данным Минэкологии Московской области (31 мая  с.г.), объявлен конкурс на рекультивацию 3-х закрытых полигонов ТКО – «Каширского», «Электростали» и «Быково» (Павловский Посад). Срок вскрытия конвертов с заявками участников – не позднее середины июня.

По словам министра экологии и природопользования Московской области Александра Когана, общая площадь рекультивируемой территории превысит 25 га, работы планируется завершить в декабре 2018 г.

Все три полигона были построены в 1960-х - начале 1970-х. А. Коган уточнил, что общая масса накопленных отходов на этих полигонах превысила 2,2 миллиона тонн. Рекультивация данных объектов позволит устранить негативное воздействие отходов более чем на 250 тыс. жителей, проживающих вблизи данных полигонов.

Рекультивационные работы, по информации ведомства, включают планировку и изоляцию свалочного тела, финишную пересыпку полигона грунтами (включая верхний плодородный слой), установку систем отведения газов и очистки фильтрата, а также и засев газонной травой с последующим уходом за газоном.