Конвенция по правовому статусу Каспийского моря, подписанная президентами России, Казахстана, Туркменистана, Ирана и Азербайджана, открывает новые возможности для расширения сотрудничества в ТЭК, считает министр энергетики РФ Александр Новак, его слова приводятся в сообщении Минэнерго.

"Если рассмотреть конвенцию через призму энергетического сотрудничества прикаспийских государств, можно отметить, что она открывает большие перспективы для расширения и углубления взаимовыгодного сотрудничества в сфере ТЭК", - сказал он.

"Конвенция является базовым документом для согласования пока еще не решенных вопросов. Это относится, в частности, к разграничению дна и недр Каспийского моря на секторы, которое должно осуществляться по договоренности сопредельных и противолежащих государств", - добавил Новак.

12 августа прошло заседание пятого Каспийского саммита, по итогам которого президенты России, Казахстана, Ирана, Азербайджана и Туркменистана подписали конвенцию, определяющую правовой статус Каспийского моря. Работа над ней шла с 1996 года, а ее проект был окончательно согласован в рамках совещания министров иностранных дел прикаспийских государств 4-5 декабря 2017 года в Москве, отмечает ТАСС.