В 2019 году Европейский союз опубликовал проект «Зеленого соглашения», в котором впервые в явном виде прозвучала идея ввести пограничные тарифы на выбросы углерода, чтобы штрафовать углеродоемкий импорт. Это шаг был призван обеспечить защиту компаний ЕС от конкуренции из стран с более слабой климатической политикой и стимулировать глобальное сокращение выбросов парниковых газов.

Планируется, что 14 июля Европейская комиссия официально представит «Механизм пограничной корректировки выбросов углерода» (англ. Carbon Border Adjustment Mechanism или сокр. CBAM).

В прессу просочился проект соответствующего документа – Положения о внедрении CBAM c приложениями. Механизм будет вводиться поэтапно с 2023 года. «В полную силу» он должен заработать с 2026 года.

Он будет охватывать как прямые выбросы – относящиеся к производственным процессам — «которые производитель контролирует напрямую, включая выбросы от отопления и охлаждения, потребляемых в процессе производства», так и косвенные выбросы, такие как «электричество, потребляемое в процессе производства товаров».

Порядок расчёта выбросов приведен в Приложении III. В случае невозможности предоставления актуальных данных в соответствии с методикой расчёта, применяются величины выбросов «по умолчанию», определяемые европейскими властями, как это указано в документе.

Регулирование распространяется на товары, указанные в Приложении I. Это цемент, электричество, удобрения, железо и сталь, алюминий.

Для администрирования Механизма создаётся специальный орган «CBAM Authority».

Импортёрам нужно будет авторизоваться, и до 31 мая каждого года подавать специальную декларацию о выбросах (CBAM declaration). Необходимо будет предоставлять данные об импортируемых товарах, включая «уникальный идентификатор, присвоенный органом CBAM», тип и количество, страну происхождения и расчет.

Импортеры должны будут покупать цифровые сертификаты (CBAM certificates), каждый из которых представляет собой тонну выбросов углекислого газа, содержащихся в их импортируемых товарах.

Цена сертификатов будет привязана к стоимости разрешений на углеродном рынке ЕС и будет основана на средней цене аукционов разрешений на выбросы углерода в ЕС каждую неделю. То есть фактически импортёры становятся участниками европейской системы торговли выбросами (EU ETS).

Информация о приобретенных сертификатах также должна быть отражена в декларации. Невозможность подтвердить достаточное количество разрешений к 31 мая каждого года приведет к штрафу, равному трехкратной средней цене сертификатов CBAM в предыдущем году за каждый недостающий сертификат.

При расчёте фактических выбросов, связанных с электроэнергией, учитываются конкретные сведения о происхождении электричества в том числе прямые договоры купли-продажи в третьих странах (Приложение III).

Согласно документу (Приложение II), пограничный тариф на выбросы углерода не будет распространяться на Исландию, Лихтенштейн, Норвегию и Швейцарию. Он также не будет применяться к заморским территориям ЕС.

Документы являются предварительными, окончательный вариант может отличаться, пишет renen.