Недавно компания ABB (г. Лион, Франция) начала использовать термопласт полибутилентерефталат (ПБТ) Ultradur ® B 4450 G 5 производства концерна BASF при изготовлении контакторов постоянного тока.

Поскольку областью применения данных изделий является железнодорожный транспорт, они должны удовлетворять строгим противопожарным требованиям французского ж/д стандарта NF F16-101. Этот термопласт, армированный 25% стекловолокна, базируется на специальной системе огнестойкости и, благодаря  очень хорошим  показателям по плотности  и токсичности газообразных продуктов сгорания, соответствует категории I 3 F 2 выше упомянутого стандарта. ABB стала одной из первых компаний, приступивших к серийному производству деталей из данного материала. Он может  окрашиваться в  светлые цвета, а также  обладает хорошими механическими свойствами и легко поддаётся переработке. 

Особенность этого продукта заключается в том, что смонтированные в корпусе из Ultradur ® B 4450G 5 металлические контакты подвергаются коррозии лишь в минимальной степени – даже в условиях повышенной температуры и влажности.

Как следствие, электротехнические компоненты демонстрируют лучшую надёжность в работе и более привлекательный внешний вид. Что касается электрических свойств, то сравнительный показатель пробоя ( CTI ) у данного материала равняется 600. Это означает, что Ultradur ® B 4450 G 5 обладает исключительно высоким для ПБТ-компаундов сопротивлением токам утечки и, таким образом, высокой изолирующей способностью. Одновременно он открывает дополнительные инженерные возможности, особенно в плане уменьшения размеров компонентов. 

Благодаря хорошей контрастности, даже  к светлоокрашенным изделиям из пластика Ultradur ® B4450 G 5 применима технология лазерной гравировки, что позволяет наносить идентификационные данные – например, двумерные матричные коды, доступные для считывания сканером, сообщает пресс-центр концерна.

Помимо контакторов данный материал может быть востребован при изготовлении других токопроводящих электротехнических компонентов, для которых большое значение имеет стабильность размеров. Речь идёт, в частности, о микропрерывателях электрических контуров, которые используются в фотоэлектрических системах, а также в конструкциях корпусов силовой электроники и каркасов катушек индуктивности.