По данным Минэкологии и природопользования Московской области (30 января с.г.), в этом ведомстве завершена государственная экологическая экспертиза проектной документации «Рекультивация полигона ТБО «Электросталь». Экспертная комиссия выдала положительное заключение по данной документации.

Работы разделяются на два этапа: технический и биологический. По словам министра экологии и природопользования Московской области Александра Когана, на техническом этапе будет проведена гидроизоляция полигона, устроены системы сбора фильтрата и газоотведения, а также многослойный защитный экран из природных и синтетических материалов. В ходе биологического этапа растительность полностью восстановится, а собранный фильтрат будет утилизирован на очистных сооружениях. Министр также отметил, что для постоянного мониторинга в пострекультивационный период на территории полигона установят специальные скважины глубиной до 11 метров.

До конца апреля с.г., согласно дорожной карте по рекультивации этого ТБО-полигона, должен состояться аукцион по выбору подрядчика, а в мае планируется начать подготовительные работы. Финансирование рекультивации будет осуществляться из федерального, областного и муниципального бюджетов..

Сообщается, что «полигон ТБО «Электросталь» эксплуатировался с 2001 по 2012 гг. По оценкам специалистов, за это время было накоплено более 1 млн тонн отходов».