Полипропилен СИБУРа использован в качестве сырья при производстве Центральным банком России памятной полимерной банкноты номиналом 100 рублей, посвященной Чемпионату мира по футболу 2018 года. Тираж банкноты составил 20 миллионов экземпляров. 

Переход к пластиковым банкнотам обусловлен рядом преимуществ, таких как: высокие прочностные характеристики, стойкость к воде, возможность создания дополнительных защитных механизмов, недоступных для бумаги. Срок службы полимерных банкнот в 5 раз длиннее бумажных, и они подлежат вторичной переработке. Применение полимеров при производстве банкнот позволяет использовать все необходимые голографические системы защиты, водные знаки, а также придавать поверхности рельеф, говорится в пресс-релизе.  

«На сегодняшний день на рынке существуют довольно ограниченные предложения сырья и технических решений для производства полимерных банкнот. Появление нового решения  позволит стимулировать их выпуск и предложить не только производителям, но и пользователям более технологичное и долговечное решение», - отметил Сергей Комышан, член правления – исполнительный директор СИБУРа.