Итальянские специалисты выполнили свою часть пусконаладочных работ на установке рекуперации отходящих газов в цехе производства полипропилена. На последнем этапе работники «Полиома» – совместного предприятия ГК «Титан», СИБУРа и «Газпром нефти» – произвели ее продувку и подготовку к опрессовке.

Реализация проекта ведется в рамках программы мероприятий по ресурсосбережению и будет иметь выраженный экологический эффект. Проектирование было завершено в апреле 2015 года, оборудование производства компании Premaborgo Italiana поступило на предприятие в июне 2015 года. Во время сентябрьского остановочного ремонта специалисты ООО «Полиом» произвели основные подготовительные работы для его монтажа, пишет Пластинфо.

Компактная установка осушения (рекуперации) отходящих газов блочного типа PK-502 состоит из двух колон осушки, теплообменного оборудования, трубопроводов, системы КИПиА и щита управления. Она позволит возвращать в процесс полимеризации около 300 кг/час пропилена (более 2500 тонн/год). Кроме того, применение данной установки будет способствовать максимальной защите окружающей среды: и без того минимальные выбросы в атмосферу будут сокращены на 50%.

Пуск установки запланирован в начале 2016 года.