По мнению корпорации Huntsman, ведущего поставщика дифференцированных химикатов, производители полиуретановых пен на основе MDI могут столкнуться с дефицитом сырья в течение ближайших двух лет, сообщает портал ОКНА МЕДИА.

 Сегодня MDI (метилен-дифенил-диизоционат) входит в состав монтажных пен большинства популярных брендов, широко используемых в оконной отрасли.

 Генеральный директор американской химической компании Huntsman, предупредил, что наличие полиуретанов на основе MDI в Северной Америке и Европе может стать очень ограниченным в ближайшие два года.

 Питер Хантсмен (Peter Huntsman) сказал, что его компания вынуждена покупать MDI из внешних источников. На самом деле, многим компаниям придётся столкнуться в конце этого года с дефицитом MDI, что вынудит их покупать эти продукты у конкурентов, чтобы удовлетворить потребности своих клиентов.

 Спрос на полиуретаны в США быстро растет за счет возрождения строительной отрасли, а в жилищном строительстве полиуретановые системы заменяют многие другие материалы, такие как, например,  формальдегид.

 Huntsman отметил, что использование полиуретанов растет примерно от 7 до 8,5 процентов в год. Это происходит во многом благодаря Азии, где спрос буквально взорвался в течение последних 10 лет настолько, что теперь Азия стала крупнейшим потребителем MDI, опередив рынки Европы и Северной Америки.

 Прогнозируемый ведущим производителем сырья дефицит метилен-дифенил-диизоционатов, может иметь серьёзные последствия для индустрии окон. Верность полиуретановым пенам на основе MDI компаний, специализирующихся на монтаже окон, может привести к удорожанию последнего, поэтому рынок может пойти по другому сценарию и начать искать изолирующие материалы из более доступного сырья. Сегодня MDI входит в состав монтажных пен большинства популярных брендов, поэтому не исключено, что поиск альтернативных решений может привести к новым методикам в области монтажа окон.