Польская сторона опротестует решение Еврокомиссии, если та согласится с предложениями "Газпрома" по урегулированию антимонопольного дела, сообщил журналистам глава польской государственной нефтегазовой компании PGNIG Петр Вожняк. 

"Мы несомненно будем опротестовывать такое решение (если ЕК согласится с предложениями "Газпрома"). Нас эти предложения не устраивают и мы надеемся, что Еврокомиссия возьмет во внимание наше мнение. Мы будем очень активно участвовать в этом процессе", - сказал Вожняк. 

"Газпром" в конце 2016 года направил Еврокомиссии итоговые предложения по урегулированию антимонопольного дела, инициированного в 2012 году. ЕК их предварительно одобрила и сейчас проверяет реакцию рынка. Если комментарии рынка покажут, что предложения не подходящие, они не будут приняты. Дедлайном для приема позиций участников рынка было 4 мая, в настоящее время ЕК изучает полученные мнения. 

Расследование ЕК может идти по двум направлениям: одно предполагает штрафы, другое предполагает согласование с компанией обязательств, которые она берет на себя, чтобы снять опасения Еврокомиссии за конкуренцию в странах союза. Антимонопольное дело в отношении "Газпрома" ведется по второму пути, однако, согласно правилам ЕС, если нынешние обязательства не будут согласованы с рынком, не будут скорректированы или выработаны новые и также согласованы, то Еврокомиссия может наложить штраф на компанию. 

Вожняк ранее говорил, что Польша требует от Еврокомиссии оштрафовать "Газпром" за нарушения антимонопольного законодательства, передает Прайм.