Фирма IRL, занимающаяся исследованием рынка, опубликовала новый региональный обзор: «Особенности лакокрасочной индустрии Центральной Европы». В обзоре содержатся данные за 2013 год и прогноз до 2018 года, перечислены основные тенденции рынка ЛКМ в 14 странах региона.

По данным аналитиков, в 2013 году спрос на лакокрасочные материалы в Центральной Европе превысил 1,3 млн тонн, а в 2018 году достигнет 1,5 млн тонн. Это означает, что среднегодовой рост составит 2,9%, пишет ЛКМ Портал.

Сравнив показания стран Центральной Европы, исследователи пришли к выводу, что Польша стала крупнейшим рынком, на который теперь приходится 41% от общего объема. Польский рынок, как и рынки Венгрии и Румынии, показывает хорошие темпы роста, подпитываемого экономическими преобразованиями, ростом ВВП и повышением уровня жизни населения. Самые маленькие рынки с точки зрения спроса на краски: Черногория, Косово, Македония, Албания – в значительной мере поддерживаются импортом.

На архитектурные и декоративные покрытия для потребителей и профессионального применения приходится 58% от общего объема рынка, хотя от страны к стране эта доля варьируется. По прогнозам, этот сегмент будет развиваться медленно из-за медленного развития строительной отрасли в регионе.

Наибольшего роста представители отрасли ожидают в сегменте промышленных покрытий для дерева и пластика. Росту спроса на покрытия для деревянных поверхностей в Центральной Европе способствует развитие мебельной индустрии (которое к тому же поддерживается международным спросом). Использование пластиковых покрытий растет в секторах автомобилестроения и электроники. Это связано с недавними инвестициями в отрасли конечного потребления, а также с увеличением объемов потребления пластмасс.