По данным reitingi.lv (Латвия, 2 мая с.г.), польский импорт и транзит СПГ из США усилит позиции Варшавы на переговорах с «Газпромом». Даже несмотря на то, что «американское сжиженное топливо дороже не только газпромовского трубопроводного, но и СПГ из России».

Сообщается со ссылкой на Матеуша Моравецкого, вице-премьера Польши, что эта страна хочет стать потребителем и транзитером американского СПГ. Уже в начале июня с.г. польская нефтегазовая госкомпания PGNiG получит танкер с СПГ от американской Cheniere Energy на балтийском терминале в Свиноуйсьце, введенном в действие в 2015 г. Сторонами был заключен контракт на разовую поставку, но информация об объеме и цене пока «остается закрытой». 

«Данная поставка является не только первой транспортировкой газа из США в Польшу, но первой в этой части Европы. Это открывает перед нами возможности для реэкспорта и доставки сырья для других стран нашего региона, - отмечает М.Моравецкий. - США хотят экспортировать газ, в то время как мы должны диверсифицировать источники поставок для обеспечения энергобезопасности. Мы не должны сидеть за столом в условиях, навязываемых русскими».