Правительство штата Южная Австралия дало разрешение на использование нового продукта, разработанного компанией Certified Organics для борьбы с самым стойким в мире сорняком - заразихой ветвистой, которая растет на больших площадях неорошаемых сельхозугодий штата.

Правительство штата направило фирме первый заказ на гербицид Interceptor Seed Eradicator, специально предназначенный для уничтожения семян в почве. Стоимость первого заказа — около 250 тыс. долларов. Цель заказа — проведение полных полевых испытаний этого замечательного гербицида. Если эти широкомасштабные испытания пройдут успешно, новый гербицид может принести компании Certified Organics многомиллионные доходы в течение последующих 10–15 лет. Для компании Certified Organics это серьезный коммерческий прорыв. До настоящего времени компания продавала небольшие количества своей продукции в Новой Зеландии, Австралии и некоторых азиатских странах, затрачивая большие усилия на оформление соответствующих разрешений продавать новый продукт на основных зарубежных рынках.

Правительство штата Южная Австралия одобрило программу, в соответствии с которой гербицид Seed Eradicator будет распыляться над зараженными испытательными полями в течение следующих двух месяцев. Этой программе предшествовали 18 месяцев лабораторных и мелкомасштабных полевых испытаний, проведенных университетом штата Южная Австралия в Аделаиде, которые подтвердили способность специально приготовленного экстракта сосны уничтожать заразиху.

Около 2000 кв. км территории штата Южная Австралия находятся под угрозой заражения этим сорняком, который паразитирует за счет полезных растений и, в конечном счете, убивает их, делая зараженные площади непригодными для орошаемого земледелия и выпаса скота. Семена сорняка могут спать в почве до 15 лет, поэтому, чтобы остановить распространение сорняка, власти вынуждены накладывать карантин на обширные площади. Зерновые культуры, выращенные на пораженных землях, продаются с большими трудностями.

Благодаря твердой оболочке, семена заразихи оказались стойкими к действиям других гербицидов. Альтернативой гербициду Interceptor Seed Eradicator является газообразный бромид метила, но это - чрезвычайно опасное для всех форм жизни вещество и, кроме того, он уничтожает озоновый слой. В связи с этим все большее число стран мира накладывает запрет на его использование.

Высоко эффективный гербицид Interceptor Seed Eradicator изготавливается из природных компонентов, поэтому не оказывает отрицательного влияния на окружающую среду. Правительство штата взяло на себя обязательство ликвидировать заразиху, что, по оценкам специалистов, может потребовать 15 лет распыления гербицида. Масштабное применение гербицида начнется, по всей видимости, с осени 2005 года. Заразиха представляет собой мировую проблему и приносит миллиардные убытки в странах Америки, Европы и Азии.