Пошлина на экспорт сжиженных углеводородных газов (СУГ) в декабре останется нулевой. Ставка пошлины на прямогонный бензин вырастет на 9%, следует из расчетов Минфина. 

В следующем месяце экспортеры СУГ продолжат осуществлять поставки без уплаты пошлины. Последний раз она взималась в январе 2015 года, с февраля того же года пошлина была обнулена и с тех пор не изменялась. В соответствии с формулой расчета при цене на СУГ ниже $490 за тонну ставка опускается до 0%. 

Поставщики прямогонного бензина с декабря будут уплачивать пошлину в $57,7 за тонну, сейчас она составляет $52,8 за тонну. В октябре взималась пошлина в $48,3 за тонну, в сентябре - в $46,2 за тонну. 

Экспорт товарного бензина и других светлых нефтепродуктов, смазочных масел будет осуществляться при уплате пошлины в $31,5 за тонну. Сейчас ставка пошлины составляет $28,8 за тонну. 

С поставщиков темных нефтепродуктов и кокса будут взиматься пошлины в $105 и $6,8 за тонну. В ноябре размер пошлин составляет $96,1 и $6,2 за тонну соответственно. 

При внешних поставках сырой нефти будет уплачиваться пошлина в $105 за тонну, сейчас она составляет $96,1 за тонну. Нулевой останется льготная ставка пошлины на нефть, которая добывается в Восточной Сибири, на месторождениях Каспия и Приразломном, пишет Рупек.