Банк Англии подтвердил планы выпуска новых банкнот номиналом 50 фунтов стерлингов, которые станут последними в серии обновленных купюр, напечатанных на полимерном материале. 

В сообщении британского ЦБ не уточняются сроки появления новой банкноты. Отмечается лишь, что это произойдет после 2020 года, когда в обращение будет запущена новая 20-фунтовая купюра с портретом британского художника-мариниста Уильяма Тёрнера. Ранее уже появились полимерные банкноты номиналом 5 и 10 фунтов. 

Состав новых купюр номиналом 5 и 10 фунтов вызвал масштабный скандал в Великобритании. Веганы и представители некоторых религиозных групп призвали ЦБ отказаться от выпуска купюр из этого материала, поскольку выяснилось, что в банкнотах содержится небольшое количество твердых жиров, выработанных из мясных продуктов. По данным ЦБ, содержание таких жиров обычно не превышает 0,05%. 

При этом Банк Англии подчеркивает, что полимерные купюры служат в 2,5 раза дольше бумажных и потому наносят меньше ущерба окружающей среде, передает Финмаркет.