Поставки российского газа по "Северному потоку" - основному маршруту экспорта газа из России в Европу - с 07:00 мск 27 июля упадут до 20% от максимальной мощности трубопровода из-за остановки работы еще одной турбины. При этом сроки передачи компанией Siemens уже отремонтированной турбины из Канады "Газпрому" все еще остаются неясны.

В понедельник "Газпром" сообщил о вынужденной остановке работы еще одного газотурбинного двигателя на компрессорной станции "Портовая" из-за окончания срока межремонтной наработки до капитального ремонта. В результате с 27 июля прокачка газа по "Северному потоку" упадет вдвое - до 20% от максимума или 33 млн куб. м в сутки с нынешних 67 млн куб. м. Таким образом, в рабочем состоянии останется лишь одна турбина.

Власти Германии заявили, что не видят технических причин для сокращения поставок газа по "Северному потоку". При этом ФРГ по-прежнему отказывается сообщать о местонахождении отремонтированной турбины, а отправленные со стороны Siemens документы по возврату турбины все еще не снимают санкционные риски и лишь вызывают дополнительные вопросы, отмечал "Газпром". В Siemens Energy же заявили, что не видят связи между турбиной и снижением поставок по "Северному потоку", а для ее ввоза в РФ не хватает таможенных документов от "Газпрома", напоминает ТАСС.

Канада 9 июля после многочисленных просьб ФРГ все-таки решила вернуть отремонтированную турбину Siemens, ведь с середины июня "Северный поток" был задействован лишь на 40% от своей максимальной мощности (а в середине июля и вовсе останавливался из-за планового ремонта).

На этом фоне цена газа в Европе с начала недели подскочила уже на треть - впервые с начала марта она превысила отметку в 2 200 долларов за 1 тыс. куб. м. А в ближайшее время ожидать резкого падения цен на голубое топливо не приходится. Если власти ЕС будут продолжать закачку газа в хранилища прежними высокими темпами, то цены останутся стабильно высокими, а в сентябре могут вырасти еще больше, поскольку азиатским странам настанет пора закупать СПГ (сжиженный природный газ) для заполнения своих хранилищ перед отопительным сезоном.

Все это в очередной раз угрожает планам по заполнению газохранилищ всех стран ЕС. Сейчас они заполнены почти на 67% при плане в 80% к зиме 2022-2023 годов. Евросоюз готовится впервые провести зиму без российского газа и решил снизить потребление газа на 15% до конца марта 2023 года. Экономии планируют добиться за счет снижения обогрева или кондиционирования общественных зданий, а также ограничений в энергетике. При этом Европа по-прежнему отказывается одобрить запуск уже готового к работе "Северного потока - 2".

О газопроводе

Экспортный газопровод из России в Европу "Северный поток" совокупной мощностью 55 млрд куб. м газа проходит по дну Балтийского моря из Выборга в России до Грайфсвальда в Германии. Оператором выступает компания Nord Stream AG, в которой 51% принадлежит дочернему предприятию "Газпрома", по 15,5% - германским Wintershall Dea и E.ON, еще по 9% - нидерландской N. V. Nederlandse Gasunie и французской Engie.

Поставки газа по "Северному потоку" в 2021 году оказались на уровне исторически рекордного 2020 года - 59,2 млрд куб. м.