Прокачка газа по "Северному потоку" после установки возвращенной с ремонта турбины пойдет в том объеме, в котором это возможно технологически. Об этом заявил журналистам в понедельник пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

Как сообщала в воскресенье газета "Коммерсантъ" со ссылкой на источники, компания Siemens Energy направила "Газпрому" экспортную лицензию Канады по возврату отремонтированной турбины для газопровода "Северный поток". Документ позволяет ремонтировать, обслуживать и транспортировать турбины для компрессионной станции "Портовая", направляющей газ в трубопровод "Северный поток" до конца 2024 года, напоминает ТАСС.

"Конечно, турбина будет установлена. Мы знаем, что у нас есть еще неполадки с другими агрегатами, о чем тоже компании Siemens хорошо известно. Но, естественно, турбина будет установлена после завершения всех формальностей и так далее - технологического процесса. И пойдет прокачка в том объеме, который возможен технологически", - сказал он в ответ на вопрос, означает ли это, что "Газпром" теперь сможет установить турбину и увеличить поставки газа в Европу.  

Российская Федерация не заинтересована в полном прекращении поставок газа в страны Европы, де-факто Москва во многом гарантирует энергобезопасность ЕС. Об этом заявил Дмитрий Песков. "Россия не заинтересована в этом", - сказал он, комментируя слова председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, что в условиях снижения поставок газа из России Европа должна готовиться к их полному прекращению.

"Россия является ответственным поставщиком газа, и кто бы что бы ни говорил в Еврокомиссии, в европейских столицах, в США, Россия была, есть и остается страной, которая во многом гарантирует энергетическую безопасность Европы. Не декларативно, а де-факто ее гарантирует", - добавил Песков. 

Дмитрий Песков, говоря о ситуации с поставками газа по "Северному потоку", заявил, что в ней нет никакой политики, снижение объемов прокачки — последствия европейских ограничений. "Идет диалог с нашим поставщиком, с "Газпромом", все модальности могут и должны обсуждаться только на этом уровне. Здесь нет никакой политики, здесь есть последствия тех ограничений, которые ввели сами европейцы, и сами европейцы страдают от этих ограничений", — сказал он.

Песков также заявил, что заявления канцлера Германии Олофа Шольца о ненадежности России как поставщика газа контрастируют с реальностью и историей поставок, она всегда выполняет обязательства.

"Эти заявления — они абсолютно контрастируют с реальностью, с реальностью и с историей, с историей поставок. Даже в самые сложные моменты российская сторона продолжала выполнять взятые на себя обязательства, то, что сейчас произошло снижение объемов поставки, — это опять же связано с теми незаконными ограничениями, которые ввели сами европейцы, в частности, Федеративная Республика Германия", — сказал Песков журналистам.

Он напомнил, что президент России Владимир Путин в Тегеране говорил, что "Газпром" выполнял, выполняет и будет надежно выполнять свои обязательства, отмечает Прайм.