Российские поставщики нефти в январе-феврале поставили в Белоруссию 2,623 млн тонн нефти. Как сообщает агентство Sputnik Беларусь со ссылкой на материалы российского ЦДУ ТЭК, это на 30,8% меньше, чем за аналогичный период предыдущего года.

ЦДУ ТЭК сообщает, что за два месяца на Мозырский НПЗ было поставлено 1,312 млн тонн нефти (на 37,8% меньше), ОАО "Нафтан" получил  1,311 млн тонн нефти (на 22% меньше).

Россия за февраль поставила в Белоруссию 1,245 млн тонн нефти, из них на Мозырский НПЗ было доставлено 623,1 тыс тонн, "Нафтан" получил 622,2 тыс тонн. Ранее было запланировано, что в период с января по март поставки нефти из РФ в республику составят 4 млн тонн. Это на 2 млн тонн меньше, чем необходимо Белоруссии.

Напомним, что Москва сократила поставки российской нефти Минску в качестве меры реагирования на задолженность Белоруссии по поставкам российского газа, которая в настоящее время достигла $660 млн. Нефтегазовый спор двух стран продолжается больше года, и пока стороны не смогли достичь решения.

Россия в конце прошлого 2016 года заявила, что сократит поставки своей нефти в Беларусь с плановых 24 млн тонн до 18 млн тонн. Однако Москва не исключает возможности того, что поставки могут быть сокращены еще раз - до 12-16 млн тонн нефти, пишет Прайм.