Потребность в импортном газойле со стороны польских покупателей в текущем году повысилась по сравнению с 2018 г. Сокращение отгрузок нефтепродуктов с двух НПЗ в Польше привело к росту спроса на российское дизтопливо, но по мере увеличения производства в стране потребность в этом продукте, как ожидается, будет снижаться.

Совокупный объем поставок в Польшу дизтоплива с содержанием серы 10 ppm в январе — апреле составил 1,23 млн т по сравнению с 1,11 млн т — за первые четыре месяца 2018 г., по данным статистического управления Евросоюза (Eurostat). Основной прирост пришелся на отгрузки из России, откуда поступило около 650 тыс. т, что на 30% превышает прошлогодний показатель.

Российское дизтопливо отгружалось в польские порты Гдыня, Свиноуйсьце и Гданьск преимущественно с терминала в Приморске, по данным судовых агентов. Танкеры с газойлем прибывали в Польшу также из Высоцка и Санкт-Петербурга, откуда объемы поставляют торговые компании Litasco и Vitol соответственно.

Импорт средних дистиллятов в Польшу вырос на фоне снижения объемов процессинга на двух польских заводах. Местная PKN Orlen в конце марта начала плановый ремонт на своем заводе в Плоцке производительностью 16,3 млн т/год, в рамках которого была остановлена одна из четырех установок первичной переработки. Профилактика продолжалась примерно месяц, но после завершения работ компания не смогла вывести НПЗ на полную мощность, поскольку во второй половине апреля были приостановлены поставки сырья по «Дружбе». Ввиду отсутствия отгрузок трубопроводных партий Юралс объемы производства сократила также компания Grupa Lotos, которая владеет заводом в Гданьске мощностью 10,4 млн т/год. Сырье из России не прокачивалось в Польшу почти полтора месяца, вплоть до 9 июня.

Помимо роста закупок средних дистиллятов в России, польские компании за первые четыре месяца суммарно увеличили объем импорта из Литвы и Белоруссии почти на 70 тыс. т, до более чем 400 тыс. т. Отгрузки из Германии в годовом исчислении сократились, что объясняется уменьшением загрузки двух НПЗ на востоке этой страны: завода в Шведте мощностью 10,4 млн т/год, 54,17% акций которого принадлежат «Роснефти», и предприятия Total в Лейне производительностью 10,5 млн т/год. Оба НПЗ регулярно направляют партии нефтепродуктов в соседнюю страну, но из-за проблем с качеством Юралс возможности для экспортных поставок во II квартале были ограниченны.

Между тем многие участники рынка считают увеличение суммарного объема отгрузок дизтоплива в Польшу временным явлением, поскольку PKN Orlen и Grupa Lotos заинтересованы в расширении своей доли на местном рынке. Ввиду устойчивого роста спроса на моторное топливо со стороны польских покупателей операторы Плоцкого и Гданьского НПЗ в обозримом будущем планируют повышать производство средних дистиллятов.

Мощности обоих заводов в прошлом году использовались более чем на 90%, и выпуск дизтоплива в Польше в 2018 г. превысил 15,3 млн т, увеличившись относительно 2017 г. на 1,1 млн т, по данным Национальной ассоциации нефтяной промышленности и торговли (Popihn). После завершения масштабной модернизации Гданьского НПЗ объем производства газойля в стране должен вырасти еще существеннее. Grupa Lotos в текущем году рассчитывает запустить установку замедленного коксования, строительство которой ведется с 2015 г., что позволит повысить объем выпуск средних дистиллятов почти на 20%, до 6 млн т/год, пишет argusmedia.