Поставки сжиженного углеводородного газа на Украину в январе уменьшились на 20,7 тыс. т, по сравнению с декабрем, до 120,3 тыс. т, по данным таможенной службы страны.

Импортеры снизили закупки в связи с наличием крупных переходящих объемов, приобретенных перед новогодними праздниками. Тем не менее, по сравнению с январем 2019 г. импорт СУГ увеличился на 2,4 тыс. т.

Основной объем сжиженного газа в страну поступил в январе по железной дороге — 99,7 тыс. т, или 82,9% всех поставок. Россия остается основным поставщиком продукта на Украину. В январе из этой страны поступило 60,1 тыс. т сжиженного газа, или почти 50% общего объема импорта.

Белоруссия в январе сократила экспорт газа в страну на 4,8 тыс. т по сравнению с декабрем, до 32,1 тыс. т. Отгрузки уменьшили все белорусские продавцы, кроме Белорусского ГПЗ. Поставки газа из Казахстана на Украину в январе сократились на 4,4 тыс. т по сравнению с декабрем, до 27,5 тыс. т, в связи с ослаблением интереса к закупкам спотовых партий.

Украинские импортеры не закупали газ в Польше в январе, хотя месяцем ранее из этой страны поступило 1,5 тыс. т продукта, передает Аргус.