Производители удобрений за январь - август увеличили поставки аграриям РФ на 20%, превысив таким образом уровень поставок за весь прошлый год, сообщила Российская ассоциация производителей удобрений.

"Российские аграрии за 8 месяцев 2022 г., по данным Минсельхоза России, увеличили закупки минеральных удобрений на 20% - до 4,3 млн тонн (в пересчете на 100% действующего вещества), по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Таким образом, в январе - августе этого года отечественный АПК приобрел минеральных удобрений больше, чем за весь 2020 год", - говорится в сообщении.

Как отметил президент РАПУ Андрей Гурьев, план Минсельхоза по поставкам минудобрений на 2022 год с учетом накопленных остатков реализован почти на 90%, а оставшийся объем законтрактован и включен в график производства до конца года, пишет ТАСС. "Годовой план поставок будет перевыполнен", - приводятся его слова в сообщении.

Как напоминает РАПУ, согласно заявлению главы Минсельхоза Дмитрия Патрушева, в этом году аграрии РФ планируют закупить 5 млн тонн удобрений. Членами РАПУ являются 15 компаний, поставляющих более 90% от объема внутреннего российского рынка минудобрений.