Введение потолка цен на европейском рынке может привести к переходу поставщиков газа на другие площадки, где нет таких ограничений, сообщил в интервью телеканалу "Россия 24" (ВГТРК) вице-премьер РФ Александр Новак.

Как сообщалось, вводимый потолок цен будет работать в рамках европейского механизма коррекции газового рынка. Этот механизм должен автоматически включаться, когда цена TTF (Title Transfer Facility) на ближайший месяц будет превышать 180 евро за мегаватт/час ($1977 за тысячу кубометров по текущему курсу) в течение трех биржевых дней и при этом она будет не превышать больше чем на 35 евро цену на СПГ на мировых рынках за те же три дня.

Новак заявил, что решение имеет "популистский характер, европейские партнеры так до конца и не понимают, как будет работать этот механизм", пишет Интерфакс.

Вице-премьер не исключил, что в случае активации такого механизма будет происходить перераспределение объемов - газ будет искать другие рынки, появится дефицит, а "поставщики уйдут на другие площадки, где не будет ограничений".

"Европейцы это делают как бы против России и роста цен. А в итоге это затронет европейских потребителей и европейских поставщиков газа, в том числе из Норвегии", - отметил он.

Россия намерена в ближайшие годы выйти на производство 60 млн тонн СПГ в год, а затем увеличить объем производства до 100 млн тонн, сообщил вице-премьер.

"У нас есть разные маршруты диверсификации газа. Мы активно диверсифицируем поставки сжиженного природного газа. Если раньше у нас в России только 11 млн тонн производилось СПГ, на сегодняшний день уже четыре завода действуют общей мощностью 36 млн тонн СПГ. То есть почти в 3,5 раза увеличение. Ставим перед собой еще более амбициозные задачи - выйти на уровень 60 млн тонн в ближайшие 3-4 года, затем до 100 млн тонн. И это тот ресурс, который будет распределяться по всем рынкам", - сказал он.

Ранее первый заместитель министра энергетики РФ Павел Сорокин заявлял, что Минэнерго РФ видит возможность продолжать реализацию российских проектов по сжижению природного газа, считает, что планы развития сектора необходимо интенсифицировать, пишет ТАСС.